Lot n° 6

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Estimation :

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Grand plat en porcelaine décorée en bleu sous couverte de papillons volant au-dessus d'un rocher fleuri de pivoines, l'aile décorée de pivoines et curcurbitacés. Au revers, la marque à la conque. (Accidents et restaurations). Diam. 43 cm Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p.88