CHINE, Kraak - Période Transition, XVIIe siècle
Grand plat en porcelaine décorée en bleu sous couverte de Shoulao chevauchant sa grue volant parmi les nuages au-dessus des flots au centre, entouré d'une frise de pétales de lotus, l'aile décorée de huit grandes réserves ornées des personnages représentant les quatre métiers nobles (yuqiao gengdu: paysan, bûcheron, lettré, pêcheur) et fleurs alternées, entrecoupés avec des petits cartouches ornés de tulipes et rinceaux. (Fêlures, égrenures)
Diam. 32,5 cm.
Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p.65