NOUVELLE MÉTHODE DE TROMPE OU MANUEL RAISONNÉ À L'USAGE DES VENEURS ET AMATEURS DE CHASSE. Paris, chez l'Auteur.
1 vol. in-4 oblong. Demie basane, dos orné. Premier plat détaché.
Titre, frontispice, IVpp, VIpp, 113pp, IIIpp (Avant-propos), 19pp (Histoire naturelle),5 pl, 21pp (Dictionnaire).
Deuxième édition. Table manuscrite au premier feuillet blanc.
Lithographie de Barré hors-texte.
Ex-libris Montal.
Exemplaire bien complet de l'ensemble des pièces :
- Abrégé de l'Histoire naturelle en ce qui concerne la chasse des animaux que l'on chasse à courre. 19pp.
5 pl. de traces de gibier issu du Manuel raisonné.
- Dictionnaire contenant les termes de chasse les plus usités, ouvrage faisant suite au manuel raisonné à l'usage des veneurs et amateurs de chasse. Paris, chez l'auteur.
Thiebaud, 367 - 368.