[JAPON].ATLAS ADMINISTRATIF DE L'EMPIRE DU JAPON.
Publié par le Ministère de l'intérieur du Japon, circa 1881.
1 vol. in-4 étroit. Percaline verte, titre doré à la verticale.
16 cartes à double page, légèrement rehaussées à l'aquarelle.
Cet atlas des différentes Régions de l'Ile du Japon est entièrement rédigé en langue japonaise.
Peu commun.