Lot n° 36

STRADA, JACQUES DE.

Estimation :

EPITOME DU THRESOR DES ANTIQUITEZ C'EST À DIRE POURTRAITS DES VRAYES MEDAILLES DES EMP. TANT D'ORIENT QUE D'OCCIDENT. Lyon, Jacques de Strada et Thomas Guérin, 1553. 1 vol. in-4. Reliure moderne pastiche d'une reliure à la fanfare, dos à nerfs titre doré. Première édition de la traduction française, par Jean Louveau d'Orléans, de cet ouvrage de Jacopo Strada. Achevée d'imprimer le 2 décembre 1553, elle a été publiée la même année que l'originale latine, datée du 6 novembre. Abondante illustration gravée sur bois dans le texte, comprenant plus de 450 médailles aux effigies d'empereurs sur fond noir, exécutée par Bernard Salomon, le dessinateur attitré de l'atelier de Jean de Tournes. Au verso du titre, figurent les grandes armoiries de J.-J. Fugger, auquel l'ouvrage est dédié. Importantes restaurations au japon, dont à la page de tire.