IDÉE D'UNE RÉPUBLIQUE HEUREUSE OU L'UTOPIE DE THOMAS MORUS, CHANCELIER D'ANGLETERRE, CONTENANT... TRADUIT EN FRANÇOIS PAR M. GUEUDEUVILLE.
Amsterdam, François l'Honoré, 1730.
1 vol. petit in-8. Plein veau olive XIXe, dos à nerfs orné. Importants frottements aux mors.
Un portrait gravé par Desrochers, un titre gravé, un écusson et 16 planches gravées hors-texte dont l'une porte la signature de F.
Bleyswick. La gravure «l'étalage viril» manque souvent. Ces figures avaient paru dans l'édition de Leide, chez P. Van der Aa, en 1715.
Seconde édition de la traduction de Gueudeville de cette célèbre utopie.