Lot n° 32

MOREAU, JACOB-NICOLAS.

Estimation :

LES DEVOIRS DU PRINCE RÉDUITS À UN SEUL PRINCIPE, OU DISCOURS SUR LA JUSTICE, DÉDIÉ AU ROI. Versailles, Imprimerie du Roi, Département des Affaires étrangères, 1775. 2 parties en 1 vol. in-8. Veau d'époque, dos orné, titre doré. Edition originale en deux parties, en pagination continue. Imprimerie versaillaise. Ex-libris : De la Bibliothèque de Mme de Rougemont. Suivi de : LEÇONS DE MORALE, DE POLITIQUE ET DE DROIT PUBLIC, PUISÉES DANS L'HISTOIRE DE NOTRE MONARCHIE. OU NOUVEAU PLAN D'ÉTUDE DE L'HISTOIRE DE FRANCE. Versailles, Imprimerie du Département des Affaires étrangères, 1773. Imprimerie versaillaise. Frottements aux mors.