Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

[PROTESTANTISME] AFFAIRE CALAS. 1762 - 1765. 16 plaquettes reliées en 1 vol. in-8. Veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Reliure épidermée, mors supérieur fendu. Ensemble de 16 plaquettes en édition originale dont deux de Voltaire concernant l'Affaire Calas. Premier feuillet de la première plaquette absent remplacé par une photocopie.