Lot n° 24

L'HERMITE DE SOLIERS, Jean Baptiste de.

Estimation :

LA TOSCANE FRANÇOISE, CONTENANT LES ELOGES HISTORIQUES & GÉNÉALOGIQUES DES PRINCES, SEIGNEURS, & GRANDS CAPITAINES DE LA TOSCANE, LESQUELS ONT ESTÉ AFFECTIONNEZ À LA COURONNE DE FRANCE. ENSEMBLE LEURS ARMES GRAVÉES & BLASONNÉES EN TAILLE DOUCE; AVEC LES COURONNES, MANTEAUX, COLLIERS, TIMBRES, & AUTRES ORNEMENTS. Paris, Jean Piot, 1661. 1 vol. in-4. [5]ff,560pp. Vélin d'époque, dos recouvert d'un veau d'époque orné, titre doré. Plats brunis, manquent de cuir, coins émoussés. Ouvrage comprenant une planche gravée représentant le blason de Jean Baptiste l'Hermite de Soliers ainsi que50 gravures d'armoiries toscanes in-texte. Ex-libris P. Franc. Coppette. Brunet III, 1045?1046. Feuillets uniformément roussis.