Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

[GENEALOGIE]. QUESTIONS GÉNÉALOGIQUES - NORD & FLANDRES. XVIIIe. 1 vol. fort in-4. Demi-veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin havane. Fentes aux mors. Ensemble de 26 plaquettes XVIIIe réunissant des familles du Nord de la France parmi lesquelles Massiet, Van-Der-Beken, Hennin, Pycke, Fonteyne, Miroul, Guilleman... dont Mémoire pour Marie-Barbe- Caroline de Massiet, dame de la Beusch... Lille, Imprimerie Peterinck- Cramé. 126pp. Huit armoiries dessinées et peintes à l'encre et aquarelle, dans la plaquette Pièces justificatives, rappellées au Mémoire du Sr. Pycke d'Idegem &c., premier Conseiller-pensionnaire de la ville de Gand &c. Avec des tableaux dépliants. Quelques notes manuscrites ajoutées dans les marges. Avec une table manuscrite en fin de volume. Ex-libris Camille Warenghien et Warenghien de Floury. Détails des plaquettes sur demande.