GENEALOGIE. QUESTIONS GÉNÉALOGIQUES - NORD &
FLANDRES.... Lot 19
Résultat :
Estimation :
[GENEALOGIE]. QUESTIONS GÉNÉALOGIQUES - NORD &
FLANDRES. XVIIIe.
1 vol. fort in-4. Demi-veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin havane. Fentes aux mors.
Ensemble de 26 plaquettes XVIIIe réunissant des familles du Nord de la France parmi lesquelles Massiet, Van-Der-Beken, Hennin, Pycke, Fonteyne, Miroul, Guilleman... dont Mémoire pour Marie-Barbe- Caroline de Massiet, dame de la Beusch... Lille, Imprimerie Peterinck- Cramé. 126pp.
Huit armoiries dessinées et peintes à l'encre et aquarelle, dans la plaquette Pièces justificatives, rappellées au Mémoire du Sr. Pycke d'Idegem &c., premier Conseiller-pensionnaire de la ville de Gand &c. Avec des tableaux dépliants.
Quelques notes manuscrites ajoutées dans les marges.
Avec une table manuscrite en fin de volume.
Ex-libris Camille Warenghien et Warenghien de Floury.
Détails des plaquettes sur demande.