ARCHITECTURE MILITAIRE, OU L'ART DE FORTIFIER, QUI ENSEIGNE D'UNE MANIÈRE COURTE & FACILE LA CONSTRUCTION DE TOUTES SORTES DE FORTIFICATIONS RÉGULIÈRES & IRRÉGULIÈRES.
On y joint un TRAITÉ DE L'ART DE LA GUERRE.
La Haye, Jean Neaulme et Adrien Moetjens, 1741.
3 tomes en 1 vol. in-4. Pleine basane d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Bien complet des 40 planches dépliantes gravées en taille-douce.
Bon état intérieur.
Fentes aux mors, manques aux coins et aux coiffes. Reliure en l'état.
On joint :
DIONIS. COURS D'OPÉRATIONS DE CHIRURGIE. HUITIÈME ÉDITION.
Paris, Veuve d'Ouri, 1777.
1 vol. in-8. Basane d'époque frottée.
Portrait-frontispice et figures in et hors-texte.