Lot n° 7

BION, N.

Estimation :

SIXIÈME ÉDITION REVUE & CORRIGÉE. L'USAGE DES GLOBES CÉLESTE ET TERRESTRE, ET DES SPHÈRES SUIVANT LES DIFFÉRENTS SYSTÈMES DU MONDE. PRÉCÉDÉ D'UN TRAITÉ DE COSMOGRAPHIE. Paris, Jacques Guérin, Nyon fils, 1751. 1 vol. in-8. Plein veau brun d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Fente au mors supérieur. Titre-frontispice contrecollé, et 49 planches hors-texte dont 23 dépliantes et une rehaussée en couleurs. On joint : [LE MONNIER]. INSTITUTIONS ASTRONOMIQUES, OU LEÇONS ÉLÉMENTAIRES D'ASTRONOMIE, POUR SERVIR D'INTRODUCTION À LA PHYSIQUE CÉLÈSTE & À LA SCIENCE DES LONGITUDES. Paris, Hippolyte-Louis Guérin & Jacques Guérin, 1746. 1 vol. in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert. Frottements aux mors et aux coins. Avec 15 planches dépliantes