MÉMOIRES DE M. CARON DE BEAUMARCHAIS CONTRE M. GOËZMAN.
Paris, Ruault, 1774. 1 vol. in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge. Fentes aux mors, coins frottés, restauration à la page de titre.
Réunit 12 mémoires.
Mémoire (40pp), supplément (64pp), Addition au supplément (77pp), requeste d'atténuation (28pp), Quatrième mémoire à consulter (109pp), Suite de la justification (64pp), Mémoire pour Caron de Beaumarchais (titre, VIIIpp,84pp, [1]f, Réponse ingénue (96pp), Consultation (27pp), le Tartare a la légion ( 69pp), Lettre aux gazetiers & journaliste. 1778. (4pp), errata (4pp).
Joint :
BEAUMARCHAIS. MÉMOIRE SUR UNE QUESTION D'ADULTÈRE, DE SÉDUCTION ET DE DIFFAMATION POUR LE SIEUR KORNMAN.
1787. 1 vol. in-4. Demie basane blonde, dos à nerfs, titre doré.
Mors fendus.
On joint un second volume. En l'état.