GROUPE EN PLÂTRE REPRÉSENTANT PYGMALION ET GALATHÉE... Lot 112
Résultat :
Estimation :
GROUPE EN PLÂTRE REPRÉSENTANT PYGMALION ET GALATHÉE ATTRIBUÉ À ETIENNE MAURICE FALCONET (1716-1791), FRANCE, VERS 1760-1775
Portant une étiquette en papier avec le numéro '47 BIS' ; reposant sur une base en bois sculpté et peint à l'imitation du marbre et portant une plaque 'Si Pigmalion la forma, / Si le ciel anima son être, / L'amour fit plus il l'enflamma ; / Sans lui que serviroit de naître !' ; présenté sous une vitrine
H.: 76 cm. (30 in.) ; L.: 44 cm. (17 1/3 in.)
Provenance
Don de David Weil, Vente Eprouvés de la Guerre par le Syndicat de la Presse, Petit-Palais à Paris, 14 juin 1917, lot 170.
(USD 17,721 - USD 29,535)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »