Lot n° 110

Résultat :
Estimation :

BUSTE EN MARBRE REPRÉSENTANT JEANNE SOPHIE DE VIGNEROT DU PLESSIS (1740-1773), COMTESSE D'EGMONT FRANCE, XIXE SIÈCLE Portant l'inscription au revers 'COMTESSE D'EGMONT SOPHIE / JEANNE ARMANDE ELISABETH / SEPTIMANIE DE VIGNEROT / DU PLESSIS RICHELIEU / 1740-1773' ; reposant sur un piédouche en marbre inscrit 'J’AI SUIVI VOS NOBLES PROJETS / ET NOUS UNIRONS DESORMAIS / LA GLOIRE DESTRE (SIC) UN GRAND MODELE / LE PLAISIR D’ETRE TOUJOURS BELLE / Ruliere 1759' H. : 86 cm. (33 7/8 in.) Provenance Ernesto Mauricio Carlos Bosch Peña (1863-1951) et Elisa María de Alvear Fernández Coronel Bosch (1867-1957), Palacio Bosch Alvear, Buenos Aires (en 1918), vestibule ; Sotheby’s New York, 21 avril 1994, lot 155 ; Sotheby's, Paris, 7 novembre 2013, lot 252. (USD 8,270 - USD 11,814) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »