Lot n° 77

Résultat :
Estimation :

IMPORTANTE COLONNE EN IVOIRE TOURNÉ GEORG FRIEDEL (ACTIF À DRESDE 1610-1619), ALLEMAGNE, VERS 1610-1620 Composée d'une superposition de disques et d'anneaux aux formes géometriques et naturalistes, surmontée d'une tulipe ouvragée ; reposant sur une base en bois doré avec une cloche de verre d'époque postérieure H. : 55 cm. (21 2/3 in.) Provenance Galerie Jean-Michel Gueneau, Paris, 25 novembre, 1997 ; Collection privée française. (USD 70,884 - USD 106,327)   Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »