ENTOURAGE D'ALBRECHT BOUTS (LOUVAIN 1450-1549... Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
La Sainte Face
huile sur panneau, tondo
32 cm. de diamètre (12 ½ in. diameter)
Provenance
Collection Th. Ward, Londres;
Collection Jacques Goudstikker (1897-1940), Amsterdam, en 1926;
Spolié par les autorités nazies, le 13 juillet 1940;
Vente Weinmüller, Sotheby's, Munich, 30 Janvier 1941, lot 74 (comme 'Jan Mostaert') ;
Collection Alfred Weinberger, Paris, 1949;
Restitué à la descendance de Jacques Goudstikker, 2011;
Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 7 juillet 2011, lot 140 (comme 'Atelier d'Albrecht Bouts').
(USD 17,721 - USD 23,628)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »