CORNEILLE DE LA HAYE DIT CORNEILLE DE LYON (LA... Lot n° 23
Résultat :
Estimation :
ƒ Portrait d'une petite fille en buste, possiblement Diane de France (1538-1619), fille naturelle d'Henri II
huile sur panneau
16,3 x 13,8 cm. (6 3/8 x 5 3/8 in.)
Provenance
Collection de l'industriel et ingénieur Pierre-Marie Durand (1861-1951) ;
Sa vente Paris, Succession P.-M. D., Galerie Charpentier (Me Ader), 7 décembre 1951, n°15 reproduit comme "attribué à Corneille de Lyon, portrait de fillette" (annoté à la documentation du Louvre par Henri Leroux "1 000 000 F. / très beau").
(USD 118,141 - USD 177,211)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »