Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

BAGUE EN SAPHIRE ET DIAMANT DU DÉBUT DU 20e SIÈCLE Le saphir en forme de coussin pesant environ 11,00 ct, encadré de millegrains par des diamants de taille de transition et entre des épaules en diamant de taille similaire, des diamants d'environ 0,90 ct au total, taille de la bague K½ Accompagné d'un rapport du laboratoire GRS en Suisse indiquant que le saphir est d'origine sri-lankaise, sans indication de chauffage. Rapport numéro GRS2019-069195, daté du 20 juin 2019