BAGUE EN SAPPHIRE ET DIAMANT DE BELLE ÉPOQUE,... Lot 28
Résultat :
Estimation :
BAGUE EN SAPPHIRE ET DIAMANT DE BELLE ÉPOQUE, CIRCA 1910 Le saphir ovale de taille mixte pesant environ 3,50 ct, dans un pavé de diamant simple et de taille rose, entouré d'une monture ajourée ornée d'un grain de lait, monté en platine, taille de la bague L¾ Accompagné d'un rapport du laboratoire de l'IGN à Rome, indiquant que le saphir pesant environ 3,50 ct est naturel, d'origine sri-lankaise, sans indication de traitement thermique. Rapport numéro 27040, daté du 5 mars 2019