Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

UN RARE COLLIER DE SERPENT TURQUOISE, DIAMANT ET GARNET, CIRCA 1865 De forme ouroboros, le corps très souple est serti de turquoises cabochons circulaires graduées dans un sertissage à collerette, les yeux sont sertis de grenats cabochons de même taille agrémentés de diamants taille rose, dans un étui ajusté par "Payne & Sons, Jewellers & Goldsmiths, in ordinary to the Queen". La Reine Douairière, S.A.R. le Prince Albert & la famille royale. 21, Old Bond Street. Bath", longueur 41 cm Les motifs de serpent sont l'un des plus anciens symboles mythologiques historiques et culturels et figurent en bonne place dans les bijoux. Ces créatures intrigantes constituent des bijoux séduisants inspirés par les serpents à travers les âges, de la chute d'Adam et Eve dans le jardin d'Eden aux dieux de la mythologie ancienne. Ils représentent une multitude de significations dans différents pays et civilisations. Pour les pharaons d'Égypte, les serpents représentaient la royauté et la divinité et ils les portaient en pendentif sacré autour du cou. Les Romains ont eu différentes interprétations allant de l'amour éternel à un symbole de sagesse. Les Grecs considéraient également le serpent comme représentant cette qualité, et Esculape, leur dieu de la médecine, était toujours représenté avec un serpent enroulé autour de son bâton - un motif qui reste le symbole de la profession médicale. Alors que pour les Hindous, les Hébreux et les Amérindiens, la créature est dotée de diverses significations dans le cycle de la vie humaine, allant de la renaissance, des transformations, de la sexualité et du désir. Comme c'est souvent le cas pour les membres des familles royales, des modes particulières adoptées par des individus spécifiques peuvent les amener à devenir un symbole iconique de l'époque. En 1839, la reine Victoria a fait de même pour le motif du serpent dans les bijoux. Lors de ses fiançailles avec le prince Albert, elle re