Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

BROCHURE DE PAPILLON EN DIAMANT ET DIAMANT COLORÉ DE LA FIN DU 19e SIÈCLE, CIRCA 1880 Le papillon aux ailes ajourées, serti de vieux diamants brillants, de taille coussin et rose et de diamants de couleur, le thorax également serti, d'antennes en fil de couteau et d'yeux circulaires en cabochon rouge, monté en argent et en or, diamants environ 3.50 ct au total, avec broche amovible s'adaptant à l'envers, longueur 3,3 cm, largeur 5,7 cm Veuillez noter que trois diamants de couleur (test aléatoire sur 3 pierres) ont été testés verbalement au laboratoire de GCS à Londres en août 2020 et qu'il a été confirmé qu'ils ne présentaient aucune indication de traitement