Salvador DALI (1904-1989)
SNCF : Suite Papillon
Série complète des 6 lithographies et héliogravures originales (ateliers Matthieu et Draeger), cachet de la signature en bas à droite
Edition de 1700 exemplaires numérotés, les six oeuvres portant le même numéro
Sur vélin 53.5 x 37 cm
REFERENCES : Figurent au catalogue raisonné : Field 69-2 / Michler & Lopsinger 1225 à 1230 / Sahli 130 à 135.
Cette oeuvre éditée par J Schneider en 1969 a été commissionnée par la SNCF afin d'en assurer la promotion ; elle fait partie de la série "Butterfly suite".
Excellent état