Lot n° 128

Salvador DALI

Estimation :

Salvador DALI (1904-1989) SNCF : Suite Papillon Série complète des 6 lithographies et héliogravures originales (ateliers Matthieu et Draeger), cachet de la signature en bas à droite Edition de 1700 exemplaires numérotés, les six oeuvres portant le même numéro Sur vélin 53.5 x 37 cm REFERENCES : Figurent au catalogue raisonné : Field 69-2 / Michler & Lopsinger 1225 à 1230 / Sahli 130 à 135. Cette oeuvre éditée par J Schneider en 1969 a été commissionnée par la SNCF afin d'en assurer la promotion ; elle fait partie de la série "Butterfly suite". Excellent état _______Après la vente, vous pouvez retirer gratuitement vos lots à la Cité Rougemont, 75009 (dans la limite des places disponibles) ou à notre étude de Dijon ou Grenoble. L’expédition est également possible par UPS pour un forfait de 20 € pour la France et 30 € pour l’Europe (forfait par colis et hors assurance) les lots seront alors envoyés décadrés. Pour des raisons logistiques, nous ne pouvons grouper les expéditions de plusieurs ventes.