Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Gaston SEBIRE (1920-2001) La Ferme Huile sur toile signée en bas à droite H_65 cm - L_81 cm Provenance : Collection particulière (Certificat d'authenticité - cadre) NOTE : Rattaché à l'École de Paris et prolongeant une pratique du paysage héritée des peintres français de la fin du XIXème et du début du XXème siècle, Gaston Sébire est nommé peintre de la Marine en 1973. Il devient membre de l'académie de Rouen en 1973. Pendant toute la seconde moitié du XXème siècle, il expose dans les principaux salons parisiens, et fait notamment partie du groupe de Maurice Boitel au Salon Comparaisons, pendant 45 ans.