Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875), d'après
"... Lot 21
Résultat :
Estimation :
" Le Génie de la danse (avec l'Amour à la folie), n°3 "
Modèle isolé en 1872 d'après le groupe initié en 1865 et achevé en 1869
Epreuve en bronze à patine brune nuancée. Fonte d'édition ancienne, fin XIXème - début XXème. Inscrit "CARPEAUX" sur la terrasse, porte les cachets "PROPRIETE CARPEAUX" et à l'Aigle impériale sur l'arrière
H_55 cm
Bibliographie :
Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs - Pierre Kjellberg, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2005. Œuvre identique, de dimensions différentes, reproduite page 196.