Lot n° 198

BORDEAUX 79 GRAND CRU CLASSÉ.

Estimation :

Dessin original au crayon noir et crayon bleu sur papier, signé du monogramme, (25 x 35 cms), sous baguette noire et dorée avec Marie-Louise (37 x 47 cms). Beau dessin caricatural représentant un officier dégustant un verre de Bordeaux devant un grand tonneau sur lequel se tient Bacchus qui trempe son doigt dans le verre. Mention imprimée en haut à gauche : 28e Régiment d'Infanterie Compagnie Hors Rang.