(Les Ressuscités). Paris, Grasset, 1947. In-12 grand de marges, demi-maroquin bleu roi à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE de cette oeuvre qui constitue la suite immédiate du « Centaure de Dieu », mais qui peut être lue séparément, l'auteur composant toujours une introduction et une conclusion pour chaque récit. Un des 465 exemplaires réservés pour les bibliophiles, celui-ci un des 25 de tête sur Annam, ici portant sur le faux-titre un envoi autographe signé pour Michel Herbert. Exemplaire auquel on joint un second faux-titre avec envoi autographe signé Au Comte de Bondy, en priant sa grâce de bien / vouloir accueillir / ma rudesse / La Varende.