Lot n° 182

SURCOUF, CORSAIRE.

Estimation :

Paris, Marcus, 1946. In-4, demi-maroquin noir à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE ornée d'illustrations en couleurs dans le texte de Gustave Alaux, peintre de la marine, dont une couverture, une carte de Saint-Malo en 1829 et 2 plans d'après Mannevillette. Tirage limité à 2000 exemplaires sur vélin, celui-ci hors commerce, imprimé pour l'auteur et portant un envoi autographe signé pour Michel Herbert. Exemplaire enrichi de notes et documents dont le catalogue de l'éditeur.