Paris, Pour les Amis de La Varende, 1974. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE de ces trois nouvelles : L'Assassinat rue Vieille, L'Assassinat de Henri IV et Mlle de Corday. Tirage limité à 690 exemplaires, celui-ci un des 20 de tête sur Japon nacré, réservés aux membres du Comité. Exemplaire relié au format in-8 carré, entièrement monté sur onglets, pour harmoniser la taille avec des documents reliés dans le volume et décrits ci-après : - La préoriginale de L'Assassinat de Henri IV parue en 1958 dans « Grégoire ». - Le tapuscrit corrigé de Mlle Corday et les épreuves corrigées de L'Assassinat rue Vieille et L'Assassinat de Henri IV. - La maquette et la photocopie de 2 préoriginales corrigées ayant servi à l'édition. - Un autre exemplaire hors commerce tiré sur Ingres. - Environ 10 documents et photographies.