Paris, Les Éditions de Paris, 1948. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE contenant des documents hors texte et dans le texte. Un des 425 exemplaires sur alfa, celui-ci un des 25 hors commerce, portant ici un envoi autographe signé sur le faux-titre : À notre ami Arsae, / avec toute la gratitude / pour son aide, implacable / et généreuse - / Hélas, quand même / que de fautes ! / La Varende, suivi de son monogramme. Quelques corrections manuscrites marginales.