Dans les pas de La Sorcière. (Étude La Varendienne). Paris, Aux Dépens de l'auteur, 1977. In-8 oblong, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Buisson). ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 281 exemplaires, celui-ci un des 31 de tête sur Japon nacré, ici exemplaire de la femme de l'auteur. L'exemplaire contient aussi : - Un des 250 exemplaires sur Ingres rose avec corrections manuscrites marginales. - Le tapuscrit corrigé. - 2 épreuves corrigées. - Environ 35 documents dont 29 feuillets manuscrits de recherches, d'études, notes préparatoires... - Environ 10 coupures de presse.