Paris, Flammarion, 1954. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 20 exemplaires sur alfa, réservés à la librairie « Henri Lefebvre », celui-ci portant un envoi autographe signé Pour / Jean Henneberg, / avec l'amitié / de / La Varende.