Lot n° 174

LA SORCIÈRE.

Estimation :

Paris, Flammarion, 1954. In-12, demi-maroquin bleu roi à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. « La Sorcière est un reflet de l'oeuvre, un rassemblement des thèmes que le pays d'Ouche et le monde des hobereaux ont inspirés à La Varende. C'est aussi le récit de la lutte entre la chaumière et le château. Le pays d'Ouche est naturellement le cadre de ce roman ». Un des 95 exemplaires de tête sur pur fil d'Arches, celui-ci portant un envoi autographe signé sur le faux-titre pour Michel Herbert, / ce livre essentiel / de / mon pays / La Varende. L'exemplaire contient en outre : - Un second faux-titre portant un envoi autographe signé à Pierre de Boisdeffre. - Environ 10 coupures de presse. Dos légèrement passé.