Lot n° 170

LE SAINT-ESPRIT DE MONSIEUR DE VAINTIMILLE.

Estimation :

Conte de Noël. Nantes, Beuchet et Van den Brugge, 1944. In-4, demi-maroquin sanguine à coins, dos à 5 nerfs orné d'un fer spécial répété représentant la croix de Saint-Esprit, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). 42 ÉDITION ORIGINALE de ce conte imprimé pour être offert par l'imprimeur qui parut en préoriginale dans « Voix françaises » en 1942. Illustrations en couleurs dans le texte de Jean A. Mercier. Tirage limité à 1000 exemplaires sur vélin supérieur, celui-ci portant un envoi autographe signé sur le faux-titre pour Michel Herbert / ce petit livre scintillant / [de] givre / et / décoratif / La Varende. Le volume contient en outre : - Une plaquette de La Varende : « Conte de Noël en Pays d'Ouche ». S.l.n.d. (Evreux, Imprimerie Dève, 1949). 3 vignettes gravées sur bois de Y. Lamiray. Envoi autographe signé pour Michel Herbert. Quelques exemplaires connus. - La préoriginale de La Pastorale. - 3 documents et coupures de presse.