Paris, Pour Les Amis de La Varende, 1980. In-8, demi-maroquin bleu marine à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Buisson). ÉDITION ORIGINALE spécialement réservée aux Amis de La Varende. Un des 3 exemplaires hors commerce, tiré sur Japon nacré. Petites corrections manuscrites marginales. Le volume contient également : - Un des 550 exemplaires sur Romana. - Une copie manuscrite par Michel Herbert, aux fins d'impression de la nouvelle « Les Pélerins de Salerne ». - Le tapuscrit corrigé de « Le Rameur normand ». - Une épreuve corrigée. - Le bon à tirer. - La préoriginale de « La Hune du czar ».