Lot n° 162

LE PLAT PAYS.

Estimation :

S.l.n.n., 1967. In-folio, en feuilles, emboîtage. Recueil de divers textes inédits réunis par Michel Herbert et ayant pour thème les Pays-Bas. ÉDITION EN GRANDE PARTIE ORIGINALE ornée de 25 gouaches originales dans le texte de Jean Pierre Rémon évoquant Boulogne, Bruxelles, Amsterdam, Bruges, dont 4 blasons, 5 à pleine page, 6 doubles pages et 10 compositions dans le texte. Exemplaire hors commerce, tiré sur Japon nacré, avec mention manuscrite « Exemplaire de Chapelle ». Exemplaire enrichi de : - Le tapuscrit définitif. - 10 feuillets tapuscrits corrigés. - Un jeu d'essai contenant 6 gouaches et un jeu d'essai de La Normandie des manoirs avec 5 gouaches de Rémon et envoi autographe signé à Michel Herbert. - 4 photographies représentant La Varende.