1740-1933. Rouen, Maugard, 1934. In-4, demi-chagrin maroquiné rouge, dos à 5 nerfs, couverture et dos (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE contenant une introduction de M. le Duc de Broglie. Ouvrage couronné par le Prix des Vikings. Tirage limité à 1050 exemplaires, celui-ci un des 1000 sur vergé teinté. Dos passé.