Lot n° 157

PAR MONTS ET MERVEILLES DE NORMANDIE.

Estimation :

Paris, Perrin, 1968. In-8, demi-maroquin vert émeraude à coins, dos à 5 nerfs joliment orné, tête dorée, première de couverture rouge et or, jaquette, étui (Semet et Plumelle). Réédition de « En parcourant la Normandie » en 1953, mise à jour par le fils de l'auteur, Eric de La Varende et Henri Pellerin, ornée de nombreux documents dans le texte. Un des 15 exemplaires réservés à Michel Herbert. On a relié dans le volume : - 4 photographies noir et blanc de Thevray, lieu où se déroule la scène de « La Sorcière ». - Articles de La Varende parus dans « Spectacle du monde » et « Richesses de France ». - Environ 15 documents et coupures de presse.