Lot n° 156

OUCHE, TERROIR BIEN-AIMÉ.

Estimation :

Paris, Présence de La Varende, 1997. In-12, demi-maroquin rouge cerise à coins, dos à 5 nerfs orné de filets et du léopard normand répété, tête dorée, couverture et dos, étui (Montécot). ÉDITION ORIGINALE spécialement réalisée pour le 110e anniversaire de Jean de La Varende, ornée d'une carte dessinée d'après Jean de La Varende pour l'édition de Nez-de-Cuir. Tirage à 628 exemplaires, celui-ci un des 18 de tête sur Japon nacré, réservés aux membres du Bureau avec un ex-dono autographe signé sur le faux-titre : À Michel Herbert / pour les mille heures / « heureuses » passées à / découvrir Paris / et les livres / fidèle amitié / Boscher / Un Manant du Roi / 6 juin 1997. On a relié dans l'exemplaire : - Un des 50 exemplaires sur vélin Johannot, ici non numéroté. - 2 préoriginales parues dans Paris Presse. - Une photographie en noir et blanc représentant Jean de La Varende. - 4 lettres adressées à Michel Herbert