Paris, Typographie Pierre Gaudin, 1963. In-8, demi-maroquin bleu roi à coins, dos à 5 nerfs orné de multiples filets dorés, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE de ces 14 poèmes inédits dédiés à Maria-Pia Chaintreuil, admiratrice inconditionnelle de l'écrivain qui vécut auprès de lui depuis le 5 octobre 1948 jusqu'à son décès en 1959. La Partisane lui fut dédiée avec cette superbe dédicace A celle qui fut, elle aussi, MA partisane. L.V. Tirage limité à 17 exemplaires hors commerce, celui-ci un des 2 de tête sur papier à la main au filigrane de l'auteur, ici signé par Michel Herbert. Exemplaire enrichi de : - 2 feuillets manuscrits de La Varende, poèmes de jeunesse, dont un titré « Habanera » Chanson d'Espagne. - 3 motifs ornementaux originaux au crayon noir de Jean de la Varende. - Le plan de la maison de Maria-Pia, fait par elle à Rainfreville en 1962. - 6 poèmes tapuscrits de la Varende. - Divers documents. Dos légèrement passé.