LA FEMME UNIQUE. Paris, Pour Les Amis de La Varende, 1985. Fort in-12 oblong, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Buisson). ÉDITION ORIGINALE de ces 5 nouvelles spécialement réservée aux Amis de La Varende. 4 nouvelles parurent en préoriginale dans diverses publications. Seul « Souvenir espagnol » n'était connu par Michel Herbert qu'à l'état de manuscrit (Tome I, page 154). Elle fut la première version de « La VIIe Diabolique » parue dans « L'Homme aux gants de toile », version assez différente dans la forme. Un des 15 exemplaires de tête sur Japon nacré, réservés aux membres du Comité. On a relié également dans l'exemplaire : - Les préoriginales pour « Soir de dimanche belge », « Un si grand amour », « La Clepsydre de Rome », « Conjugale » et la photocopie de la préoriginale de « Un beau mariage ». - Un des 500 exemplaires sur Romana. - 60 feuillets d'épreuves corrigées par Wapler et Herbert. - La maquette. - Un feuillet manuscrit de Michel Herbert expliquant l'origine de « Souvenir espagnol ». Le texte de ce feuillet fut imprimé dans l'ouvrage et signé D.W. Michel Herbert rectifie par 4 fois la vérité en revendiquant la paternité de son texte.