Paris, Plon, 1966. In-8, demi-maroquin bleu marine à coins, dos à 5 nerfs joliment orné de fers style XIXe, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). Édition posthume contenant 8 nouvelles, dont 5 en ORIGINALES. Le thème général de ces nouvelles est « ... le profond attachement, - sentimental mais aussi physique et quasi sensuel - aux oeuvres d'art ... aux « objets » créés, polis et patinés par l'imagination, les mains et l'amour des hommes » (Jean Bourdier). Un des 70 exemplaires sur pur fil Lafuma, celui-ci un des 25 réservés à Michel Herbert. L'exemplaire est enrichi de : - Le tapuscrit corrigé de la préoriginale « Le Bonheur du jour » (ou L'Antiquaire sentimental) avec envoi autographe signé de La Varende pour Michel et Marie Herbert (21 feuillets). - Une note manuscrite de La Varende avec dessin représentant des ornements de meubles du Château de Bonneville - Chamblac. - La préoriginale de « La Nécropole » parue en 1941 dans Gringoire, titre primitif de « La Spatule d'or » et la préoriginale de « L'Affaire du collier » parue en 1950 dans OEuvres libres. - Une photographie de La Varende lors de la signature de « Coeur pensif ». - Environ 15 documents et coupures de presse.