Lot n° 143

LE NON DE MONSIEUR RUDEL.

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Paris, Flammarion, 1962. In-12, demi-maroquin rouge vif à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE de ce roman contant la résistance isolée d'un noble contre les mesures prises contre les églises à la suite de la séparation de l'Église et de l'État. Un des 110 exemplaires de tête sur vélin pur chiffon d'Arches, celui-ci portant un ex-dono du fils de La Varende pour Monsieur et Madame Herbert / en mémoire de mon père... L'exemplaire contient en outre : - 6 feuillets manuscrits de l'auteur où l'on retrouve des passages de l'oeuvre, entrecoupés d'écrits maritimes. - Une carte de Léon Daudet adressée à Maurras avec au verso l'expulsion des pères de la Grande Chartreuse. - Un feuillet autographe de Huysmans dans lequel il décrit l'intérieur d'une église après inventaire des objets, lorsque ceux-ci ont été retirés. - Quelques corrections manuscrites par Michel Herbert, par rapport au manuscrit de La Varende. - Une seconde dédicace contrecollée sur un feuillet imprimé. - Environ 10 documents divers et coupures de presse.