Lot n° 140

NEZ-DE-CUIR, Gentilhomme d'amour.

Estimation :

Paris, Lubineau, 1941. In-8, maroquin janséniste vert printemps, dos à 4 nerfs, doublure bord à bord de basane vert d'eau ornée d'un triple filet, gardes de moire verte, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos, étui (Jean Lambert). Première édition illustrée, ornée d'un frontispice et de 30 illustrations gravées sur bois en couleurs dans le texte de Sylvain Sauvage. Un des 40 exemplaires de tête sur Japon Impérial contenant un dessin original au crayon noir de Sylvain Sauvage et une suite en noir des gravures sur bois, celui-ci portant un envoi autographe signé sur le faux-titre de La Varende pour Michel Herbert, avec son monogramme. Exemplaire enrichi d'un état supplémentaire pour 3 illustrations, dont une avec un premier état et 2 autres tirées en noir sur Chine. Dos et étui passés.