S.l., Aux dépens d'un amateur, 1962. In-4, en feuilles, chemise et étui. 28 burins originaux de C.-P. Josso, dont un frontispice, 2 doubles pages, 3 à pleine page et 22 grandes compositions dans le texte. Tirage limité à 190 exemplaires, celui-ci un des 65 sur vélin de Rives, enrichi d'une suite sur Auvergne, d'un croquis et portant un envoi autographe signé sur le faux-titre : Pour maître François Jerphanion / Hommage de l'Artiste au Bibliophile / C.P. Josso avec grand dessin.