Lot n° 134

LA NAVIGATION SENTIMENTALE.

Estimation :

Paris, Flammarion, 1952. In-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs orné de filets et d'ancres de marine répétées, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE ornée de nombreux croquis techniques dans le texte de l'auteur, avec documents hors texte. Un des 275 exemplaires de tête sur chiffon de Lana, celui-ci portant un envoi autographe signé sur le faux-titre pour Michel Herbert. L'ouvrage renferme également : - 5 photographies noir et blanc signées de Laure Albin-Guillot, représentant La Varende et ses maquettes de bateaux, dont une dédicacée de La Varende à Michel Herbert. - 2 dessins originaux, dont un avec envoi autographe signé pour Michel Herbert. - Une carte de remerciements de La Varende à Michel Herbert. - Une lettre tapuscrite de Maria-Pia adressée à Mr. Duffour dans laquelle elle parle, entre autres, du manuscrit de « La Navigation sentimentale » et de l'état de santé de La Varende.