Lot n° 132

LE MONT SAINT-MICHEL.

Estimation :

Paris, Aux Armes de France, 1941. In-12, demi-maroquin bleu roi à coins, dos à 5 nerfs orné de multiples filets dorés, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE ornée de 4 plans à pleine page dessinés par l'auteur. Un des 220 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci portant un envoi autographe signé sur le faux-titre de La Varende à Michel Herbert. Exemplaire enrichi de : - Un second faux-titre portant un envoi autographe signé à René Bailly. - 10 coupures de presse.