Paris, Hachette, 1955. In-8, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos, étui (P.-L. Martin). ÉDITION ORIGINALE. Un des 60 exemplaires de tête sur vergé d'Arches, celui-ci portant un envoi autographe signé pour Michel Herbert / mon livre personnel / mon livre d'enfance / La Varende. On a relié dans le volume : - Une page d'épreuve avec corrections manuscrites de La Varende. - Les armoiries de Saint Simon peintes à la main sur une gravure ancienne. - 20 coupures de presse.