Dans les pas de Monsieur le Duc. (Étude La Varendienne). Paris, Aux Dépens de l'auteur, 1978. In-8 oblong, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs orné de multiples filets et du léopard normand répété, supra libris de l'auteur en pied, tête dorée, couverture et dos, étui (Buisson). ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 281 exemplaires, celui-ci un des 30 de tête sur Japon nacré, ici imprimé pour Monsieur Michel Herbert. L'exemplaire contient en outre : - Un des 250 exemplaires sur Ingres rose avec corrections manuscrites marginales. - Une copie manuscrite. - Le tapuscrit corrigé. - Une épreuve corrigée. - Environ 45 lettres à Michel Herbert sur la publication. - 6 documents divers.