Paris, Flammarion, 1958. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire sur papier d'édition, celui-ci portant un envoi autographe signé sur le faux-titre : pour Michel Herbert, / son ami presque / fraternel / La Varende. Couverture inégalement passée.